С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

22 мая в 14.30 в Витражном зале областной научной библиотеки имени В.Д. Фёдорова состоится вечер Духовной поэзии, посвящённый Дню Славянской письменности и культуры


Духовная поэзия – явление, определяемое ясными признаками и восходящее в русской традиции к фольклору, к тем эпическим песням религиозного содержания, что исполнялись, как правило, нищими слепцами – каликами перехожими.

У духовной поэзии есть и ориентир – литургические песнопения, которые, как отмечает архимандрит Рафаил (Карелин), – «нельзя отнести к какому-либо известному нам виду искусства. Это особая поэзия, которая отличается от поэзии мирской – лирики, эпоса и драмы не только содержанием, но и формой, и языком».

Кузбасская духовная поэзия - объяснение поэтов в любви к Всевышнему, православной вере, родной земле, это молитва за нас всех. Это пример спасения божественного русского языка, русской речи, это летопись нашего края, матери - России. Православные поэты Кузнецкого края несут в мир духовность, красоту, их стихи наполнены любовью к отчизне.

Приглашаем всех желающих насладиться духовными стихами кузбасских поэтов. На вечере прозвучат стихотворения в исполнении Бориса Бурмистрова, Сергея Донбая, Дмитрия Мурзина, Александра Каткова, Александра Шумилова, Людмилы Чидилян, Андрея Правды, Андрея Пятака, Татьяны Колач и иерея Романа Анкудинова.

Вход – свободный.

Контакты:
44-18-67 – Центр культурных программ

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)