С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

22 апреля 2019 года ушёл из жизни известный новокузнецкий публицист, прозаик, член Союза писателей России Николай Николаевич Ничик


Родившись в 1953 году в украинском селе Пустовойтовка Сумской области в семье колхозников, он с раннего детства заявил о себе как талантливый журналист и публицист, острый и «неудобный» для многих критик, человек горячего неравнодушного сердца.

Первые злободневные публикации Николая Ничика увидели свет в сельской газете, когда он еще учился во втором классе. Впоследствии и во время учёбы в Киевском университете на факультете журналистики, и работая на машиностроительных и металлургических предприятиях, на шахтах Новокузнецка, которым посвятил 20 лет, в сфере ЖКХ, он никогда не выпускал из рук ручку и бумагу. Всегда живо и искренне отзывался на события общественно-политической и культурной жизни города, региона, страны. Не мог мириться с несправедливостью, разгильдяйством, бесхозяйственностью, безобразиями во всех областях нашей жизни. Отстаивал свою позицию до конца, сколько бы сил и здоровья это не отнимало.

Главной темой его творчества стала производственная, «шахтерская», но и литературный процесс Кузбасса всегда находил отклик в его душе.
Н. Н. Ничик – член Союза писателей России с 1997 года, автор четырех книг: «Другая упряжка» (2008), «Как же мне не писать о шахтерах?» (2013), «Осенняя борозда» (2018), «Незабудки» (2019).

Его рассказы, очерки и публицистические размышления публиковались в общероссийской, украинской и кузбасской периодике: «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Роман-газета» (спецвыпуски), «Наш современник», «Ромен», «Женщина», «Литературная Россия», «Московский вестник», «Литературная Украина», «Сибирские огни», «Огни Кузбасса», «Кузнецкий рабочий», «Все для дачи», «Новокузнецкий литературный альманах» и др. Печатался в коллективных сборниках: «Спроси себя..», «Неоконченный диалог», «Космос «Железного волка», или Панцирь Кузнечика», «Родительский дом», «Поклонимся великим тем годам», «Братья наши».

Самоотверженный труд Николая Николаевича на литературной и производственной ниве был неоднократно отмечен высокими наградами. Он является неоднократным победителем литературных конкурсов и обладателем областных литературных премий: лауреатом премии газеты «Литературная Россия» за 2015 год, лауреатом премии им. В.Г. Кожевина (областной конкурс в области литературы и искусства), победителем областного литературного конкурса «Образ» (II степень) и – дважды – региональной литературной премии «Энергия творчества».
Н.Н. Ничик награжден памятной медалью Оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года литературы (2015), Знаком «Шахтерская слава» (III степень), областными медалями: «За особый вклад в развитие Кузбасса» (III степень), «За служение Кузбассу», «За веру и добро».

Память о неординарной личности, талантливом писателе и добром отзывчивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах!
Выражаем глубокое искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)