С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

23 апреля в отделение гуманитарных знаний прошло просветительское мероприятие «Библиотека как понятие архитектуры и искусства», посвященное Международному дню памятников и исторических мест


Библиотеки хранилище знаний человечества и одновременно являются памятниками разных эпох в сферах архитектуры, дизайна, декора и изобразительного искусства.

Сотрудник «Центра комплексного обслуживания» Е.Н. Насонова рассказала студентам, что каждая эпоха и каждая страна строили и строят библиотечные сооружения, отвечающие их интересам, условиям и требованиям. Библиотеки не всегда находились в зданиях, построенных специально под библиотеку, они располагались в монастырях и храмах, зданиях представляющих историческую значимость.

Изучая здания библиотек в разные эпохи, начиная с 15 века и заканчивая современностью, можно увидеть, что библиотеки модифицировались, приспосабливались к изменениям в жизни общества. Они всегда шли в ногу с временем. Все библиотеки выполнены в том архитектурном стиле, который господствовал в то время, это говорит о том, что через само здание мы можем проследить жизнь библиотеки и всей эпохи.

Сотрудник отдела «Центр культурных программ» И.В. Ульянова рассказала студентам о Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова как архитектурном памятнике.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. В настоящие дни, наряду с функцией сохранения, библиотека реализует и функцию развития - в ответ на формируемые обществом новые потребности. Библиотека становится «форумом идей», где пересекаются разные социальные группы, объединенные некой общностью интересов. Как и во все времена, библиотека служит людям.

Благодарим за участие в мероприятие кандидата исторических наук, доцента кафедры музейного дела Кемеровского государственного института культуры А.А. Насонова, студентов факультета «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Контакты:
тел. (3842) 44-18-77
e-mail:ogz@kemrsl.ru
отделение гуманитарных знаний
Отдел «Центр комплексного обслуживания»

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)