С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова 31 марта прошел День еврейской культуры в рамках цикла мероприятий "Дни национальных культур народов, населяющих Кузбасс", посвященного 300-летию образования Кузбасса


В библиотеке уже стало доброй традицией проводить Дни национальных культур народов, населяющих Кузбасс. У каждого народа своя история, свои традиции и самобытная культура. Повышение интереса к сохранению и передаче национальных традиций, популяризации национального творчества, знакомство с культурой и литературой народов, населяющих многонациональный Кузбасс – задача организаторов таких встреч.

Программа мероприятия «День еврейской культуры» была организована так, чтобы любой из гостей вне зависимости от национальности и вероисповедания смог еще до его начала зарядиться положительными эмоциями под веселую музыку и посмотреть выставку книг из фондов библиотеки на еврейском и русском языках.
Ведущая мероприятия - заместитель председателя региональной общественной организации по развитию еврейской культуры и традиций, член Координационного совета национальных общественных объединений Кемеровской области департамента культуры и национальной политики Хава Стаметова на основе обширного фактического материала увлекательно и интересно рассказала об истории и традициях еврейского народа. Гости узнали о священных свитках Торы, праздниках Ханука и Пейсах, традициях еврейской свадьбы и о многом другом.
В программе вечера прозвучали народные еврейские песни в исполнении ведущей, а также гостей мероприятия. Зрители смогли насладиться исполнением песен на иврите юного представителя еврейской диаспоры Лёвы. Песни в исполнении Романа Ицкова на иврите стали ярким дополнением концерта. В завершении каждый смог разучить и спеть на еврейском языке вместе с выступающими народную песню радости « Хава нагила», а также попробовать себя в общем хороводе-танце под песню «Шалом алейхем».
Вечер еврейской культуры прошел в теплой дружеской атмосфере. В заключительном слове заведующая отделом «Центр комплексного обслуживания, организатор мероприятия В.А. Худякова обратила внимание на важность подобных мероприятий для укрепления межнационального диалога и толерантного отношения к представителям различных культур, проживающих в Кузбассе.


Контакты:
Отделениe информационных ресурсов
на иностранных языках и языках народов России
Отдел «Центр комплексного обслуживания»
Тел.: 44-18-77, 44-18-75
E-mail: ino@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)