С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

29 марта в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова состоится торжественное комплексное мероприятие «Театр как повод…», посвященное Году театра в России


В рамках мероприятия пройдет презентация нового проекта «Театры Кузбасса: история и современность», откроются выставки, тематическое содержание которых посвящено театру, его людям и истории.

Главным событием станет открытие комплексной выставки «Театр в главной роли», посвященной театральной деятельности в Кузбассе. Посетители смогут увидеть театральные афиши и билеты, программы, различные предметы и экспонаты, связанные с театральной жизнью. На дизайнерской сцене Витражного зала своё творчество представят кузбасские артисты.

Также в арт-галерее начнет работу выставка художественных проектов студентов, выпускников и преподавателей Кемеровского художественного колледжа «Театр глазами художника». Здесь можно будет увидеть проекты декораций к различным спектаклям, предметы театрального реквизита.

Выставка авторских разработок костюмов к театральным постановкам художника Елены Чех станет дополнением к книжно-иллюстративной выставке «Театр России: время и место», оформленной в Федоровском зале. Основным украшением выставки станут книги конца XIX – начала XX веков, повествующие об истории различных жанров театрального искусства России, из фонда областной научной библиотеки.

Во второй части мероприятия состоится презентация нового проекта – электронной коллекции «Театры Кузбасса: история и современность», целью которого является сохранение театрального наследия Кузбасса.

Электронная коллекция включает цифровые изображения печатных документов и предметов из театральных музеев. Широкому кругу любителей театра станут доступны афиши и театральные программы самых известных спектаклей; изображения театральных призов и дипломов, свидетельствующие о творческих победах; фотографии любимых артистов разных лет; архивные документы о создании театров и другие экспонаты, бережно хранящиеся в театрах.

Участниками библиотечного проекта уже стали Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского, Музыкальный театр Кузбасса им. Боброва, Кемеровский областной театр кукол им. Гайдара, Литературный театр «Слово» Государственной филармонии Кузбасса им. Штоколова, Театр для детей и молодежи (г. Кемерово). Планируется, что к проекту также присоединятся театры Новокузнецка и Прокопьевска.

На странице электронной коллекции «Театры Кузбасса: история и современность» предусмотрена возможность обратной связи с составителями, чтобы каждый желающий мог предложить дополнить коллекцию новыми именами и событиями. Авторы проекта уверены, что электронная коллекция будет интересна не только любителям театрального искусства, но и всем жителям области.

Отметим, что в течение года в областной научной библиотеке в рамках проекта «Театр как повод…» будут проходить интерактивные экскурсии по театральной выставке, состоятся показы театральных постановок, главными героями которых станут любимые поэты и писатели, а также презентации театральных коллективов Кузбасса, мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)