С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

14 марта в 13.00 час. в конференц-зале библиотеки состоится творческая встреча с Тайгинским поэтом Валерием Дмитриевым «Может это судьба – жизнь в России прожить…» в рамках проекта «Кузбасс - моё начало», посвящённого 300-летию образования Кузбасса


Валерий Иванович Дмитриев: http://www.kemrsl.ru/litmap/146 родился в таёжном поселке Кузель в нескольких километрах от города Тайга и живёт здесь. Правда, был десятилетний перерыв, когда романтика увела его в Севморфлот, и бороздил он северные моря старшим помощником капитана и капитаном. Окончил Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева по специальности «История» и вернулся в родной посёлок. Учительствовал, директорствовал в школе, 20 лет работал в военизированной охране МПС.

Но всегда в его жизни главными были три Любви: к поэзии, морю, женщине – музе, жене Ольге Ивановне, которая во всём поддерживает поэта.

Валерий Иванович издал четыре сборника стихов и прекрасную книгу для детей «Весёлые капульки», которую можно приобрести на встрече с поэтом и взять у него автограф.

На творческой встрече прозвучат стихи в авторском исполнении. Валерий Иванович хорошо играет на гитаре, пишет песни. Некоторые из них он исполнит на литературном вечере вместе со своим сыном Павлом, который специально приедет на встречу из г. Юрга.

Как истинного поэта, Валерия Ивановича волнует окружающий мир с многообразием чувств и оттенков, в его стихах звучат темы романтики, патриотизма, любви, он воспевает красоту родной земли, на которой родился и живёт, высказывает свою гражданскую позицию по вопросам, волнующим людей, многие его стихи можно назвать философскими.

На творческой встрече с Валерием Дмитриевым ждёт нас обаяние поэзии, которое скрывается не только в мысли и в построении сюжета, но и в самой музыке слова, в интонационных переливах, в метафорах, в тонкости эпитетов. Ждёт наслаждение словом.

На фото: 1. В.И. Дмитриев; 2. Книги и стихи поэта; 3. посёлок. Кузель.

Контактная информация:
тел. (3842) 44-18-55,
e-mail: lavr@kemrsl.ru,
Наши группы в социальных сетях:
https://vk.com/litkartakuz

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)