С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Юбилей главного баснописца нашей страны, легендарного сотрудника Императорской Публичной библиотеки Ивана Андреевича Крылова.


13 февраля исполняется 250 лет со дня его рождения.

Крылов был публицистом, поэтом, баснописцем, издателем сатирико-просветительских журналов. Но самую большую известность ему принесли 236 написанных им басен. Большая часть сюжетов басен является оригинальной, а отдельные из них восходят к басням Эзопа и Лафонтена. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми. И порою даже наши современники разговаривают цитатами его произведений, несмотря на то, что прошло уже более 200 лет со дня их написания.

Интересным фактом в биографии писателя стало то, что Крылов был одним из самых известных библиотекарей в мировой истории.

В 1812 г. Крылов поступает работать в Императорскую Публичную библиотеку в Санкт-Петербурге. Сейчас это Российская национальная библиотека, на здании которой находится мемориальная доска с надписью: «Здесь с 1812 по 1841 год работал библиотекарем великий русский баснописец И.А. Крылов». Он прослужил в библиотеке 29 лет – сначала помощником библиотекаря, потом библиотекарем и заведующим Русским отделением. В этот период основной задачей библиотеки было именно создание фонда книг на русском языке, и Крылов активно в этом участвовал.

Крылов занимался и непосредственно выдачей книг, но к старости это стало для него тяжело. Современники утверждают, что зачастую вторую половину дня он проводил лежа на диване, который стоял в читальном зале, а приходившим посетителям указывал на приготовленные для них книги или на шкаф и просил брать, что им нужно.

Основная часть басен Крылова была написана в годы его библиотечной работы.

В юбилей классика приглашаем перечитать его замечательные произведения.
На портале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина размещена электронная коллекция https://www.prlib.ru/collections/1176124

Контактная информация:
тел. (3842) 44-18-71, 44-18-57,
e-mail: prez@kemrsl.ru,
Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина

Наши группы в социальных сетях:
https://vk.com/kemrcpb
https://www.facebook.com/kemrcpb
https://www.ok.ru/kemrcpb
https://www.instagram.com/kemrcpb

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)