С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, посвященная этому событию книжная выставка «Юность, опаленная войной» представлена в отделении гуманитарных знаний


15 февраля 2019 года будет ровно 30 лет, когда первые боевые колонны ограниченного контингента советских войск, возвращаясь домой, пересекли мост Дружбы в Афганистане. Интернациональный долг, как говорили тогда, выполнен.

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Около 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Представленные на выставки книги познакомят с историческими событиями Афганской войны. Многие рассекреченные операции, проведенные советским командованием, вошли в учебные пособия по тактике и стратегии многих армий мира. О том, как Советский Союз занимался обустройством страны, как возводились жилые дома, учреждения социальной сферы: больницы, школы, детские сады. О том, как Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Как Советский Союз оказывал соседу грандиозную гуманитарную помощь – поставлял через аэропорты Кабула и Баграма необходимое продовольствие и медикаменты обо все этом вы можете узнать из книг представленных на выставке.

Приглашаем Вас в феврале на выставку в отделение гуманитарных знаний.

Контакты:
тел. (3842) 44-18-77
e-mail:ogz@kemrsl.ru
отделение гуманитарных знаний
Отдел «Центр комплексного обслуживания»

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)