С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

К 100-летию со дня рождения писателя В. С. Ворошилова в читальном зале отдела библиотечного краеведения открылась книжная выставка «Солнце продолжает светить» из цикла «Литературный Кузбасс» в рамках мероприятий к 300-летию образования Кузбасса


Ворошилов Владимир Сергеевич (1919 – 1982) – прозаик, член Союза писателей СССР, автор романов «Солнце продолжает светить», «И не погаснет», «Капля света». Название выставки тесно связано с биографией и творчеством писателя, человека удивительного мужества, жизнелюбия и стойкости. Будучи военным летчиком, в годы Великой Отечественной войны потерял зрение в результате тяжелого ранения после воздушного боя с фашистами.

На книжной выставке можно познакомиться с книгами Владимира Сергеевича, увидеть первую публикацию романа «Солнце продолжает светить» в журнале «Сибирские огни», прочитать публикации о самом авторе. Писатель получал тысячи писем от читателей, часть из которых опубликована в документальной книге Евсея Цейтлина «Свет не гаснет».

К работе над романом «Солнце продолжает светить» В. С. Ворошилов приступил в 1954 году. Это рассказ о том, как молодой инженер Сергей Томилов ослеп после аварии на шахте. Но страшное несчастье не сломило его. Проявляя огромное мужество, он находит свое место в жизни. Отдельной книгой роман был издан только в 1963 году, а спустя пять лет опубликована вторая часть романа – «И не погаснет!». В 1981 году вышел в свет новый роман писателя «Капля света», тесно связанный с первой книгой, но представляющий собой совершенно самостоятельное произведение.

Выставка продолжит свою работу до 25 марта, и будет интересна ценителям и исследователям литературной жизни Кемеровской области.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-63
E-mail: krai@kemrsl.ru
Читальный зал отдела библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)