С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Отборочные туры Чемпионата по чтению вслух для старшеклассников «Страница 19» стартуют в Кемерово в январе. Принять участие может любой желающий от 14 до 17 лет


Чемпионат станет логическим продолжением «Страницы 18». В новом сезоне партнерами выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ и Всероссийский конкурс «Книгуру». В проекте участвует 41 регион России, а прогнозируемое количество участников превысит 100 000 человек.

В отборочных турах в Кемерово принять участие может любой желающий в возрасте от 14 до 17 лет. До 29 января нужно обратиться в любую муниципальную библиотеку города Кемерово или позвонить по телефону: 51-68-43. Победитель представит регион на Всероссийском полуфинале.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух «Страница» (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица оценивают технику и артистизм чтения.

Проект получил грант Президента на развитие гражданского общества. Это позволит Чемпионату «Страница 19» охватить учеников из малых городов и региональных центров. Они получат возможность принять участие в Чемпионате, соревнуясь внутри города и за его пределами. В «Страницу19» приглашаются ученики школ и среднеспециальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Чтобы принять участие, нужно обратиться к руководству учебного заведения, в котором обучается школьник. Участие бесплатное и добровольное.

Партнерами сезона выступят филологический факультет МГУ и Школа-студия МХАТ, которые подготовит специальные призы для финалистов, которые позволят школьникам развивать свои таланты. Супер-финал состоится в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.

Партнером сезона выступает Всероссийский конкурс “Книгуру”, который отбирает лучшие книги для подростков и детей. В финальных этапах участники прочтут произведения номинантов, а также смогут сами стать членами жюри этой престижной премии.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)