С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Итоги реализации мероприятий, проведенных ГБУК КемОНБ им. В.Д. Фёдорова в рамках Года В.Д. Фёдорова в Кемеровской области


23 февраля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова. В связи с этим событием распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.08.2016г. N 337-р 2018 год был объявлен Годом Василия Дмитриевича Федорова в Кемеровской области.
Творчество выдающегося русского советского поэта, лауреата Государственных литературных премий РСФСР (1968) и СССР (1979) Василия Дмитриевича Фёдорова, имя которого носит главная библиотека Кузбасса – Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова, широко известно всем ценителям русской поэзии. Гражданская лирика поэта широко известна в России и за рубежом. В его стихах отразились пройденный им жизненный путь и судьбы людей, которых он встретил в родном краю.

Отметим, что подготовка к Году Фёдорова в Кузбассе началась два года назад, когда был разработан и проведен целый ряд мероприятий, пропагандирующих творческое наследие В.Д. Фёдорова: круглые столы, всероссийские дистанционные викторины, посвященные поэмам «Проданная Венера» и «Седьмое небо», культурно-просветительские акции, литературно-музыкальные вечера и вечера памяти поэта. Была издана миниатюрная книга стихов В.Д. Фёдорова «Дивись тому, что ты живешь» с иллюстрациями заслуженного художника России Василия Кравчука. С 2016 года совместно с Центральной библиотекой Яйского муниципального района разработаны и успешно проводятся литературные экскурсии «В Марьевку, на встречу с Василием Фёдоровым».

Старт мероприятиям Года Фёдорова был торжественно дан в феврале в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова открытием комплексной выставки «Василий Фёдоров: распахнутое сердце», на которой представлены арт-объекты, подлинники документов, фотографии, портреты, личные вещи, рисунки Василия Дмитриевича Фёдорова, произведения с автографами поэта и литература о его жизни и творчестве. В течение года по выставке было проведено 112 экскурсий, которые посетило более 2200 человек.

В рамках Года В.Д. Фёдорова в Кузбассе было проведено большое количество мероприятий, включающих поэтические встречи, вечера, выставки, творческие конкурсы, флешмобы, литературные акции и уроки, Фёдоровские литературные десанты, Фёдоровские чтения и другие.
Так, на площади М. Волкова 19 апреля состоялся флешмоб «#100летфёдорову». Волонтеры познакомили жителей города с творчеством поэта, предлагая к прочтению отрывки из произведений автора. Любой желающий в рамках «Открытого микрофона» в этот день мог прочесть на сцене любимое стихотворение или отрывок из произведения В. Д. Фёдорова.

Научно-практическая конференция «Василий Дмитриевич Фёдоров и поэты его круга» прошла 20 ноября, на ней прозвучало 50 выступлений и представлено 9 стендовых докладов. Конференция собрала 122 участника из 9 регионов России. В ходе заседания четырех секций были выработаны предложения по дальнейшей популяризации творчества поэта.
С 20 февраля по 1 ноября 2018 года все желающие смогли поучаствовать в межрегиональной общественной акции «Сибиряки читают Василия Фёдорова».

Суть акции заключалась в том, что участники готовили видеозапись с чтением стихотворений поэта и представили свои видеоролики на YouTube под хэштегом #читаемВасилияФёдорова. В акции приняли участие более 300 человек в возрасте от 8 до 75 лет из 27 городов и районов Кемеровской области. Основная часть участников – учащиеся школ и студенты высшего и профессионального образования. Акция была поддержана Главой Кузбасской митрополии Аристархом, депутатом Государственной думы Российской Федерации Т.О. Алексеевой, актером театра и кино А. Лазаревым-младшим и другими известными гражданами России и Кузбасса.

Главным событием завершающего мероприятия в декабре стало подведение итогов и награждение дипломантов и лауреатов региональной литературной акции «Сибиряки читают Василия Фёдорова». Также организаторы выразили благодарность всем учреждениям-партнерам, благодаря которым Год В.Д. Фёдорова в Кузбассе был насыщен яркими зрелищными мероприятиями.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)