С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

100 лет со дня рождения известного русского писателя Даниила Гранина


1 января 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения известного русского писателя Даниила Гранина, участника Великой Отечественной войны, лауреата многочисленных зарубежных и отечественных премий.

Даниил Гранин прожил большую и интересную, наполненную яркими событиями жизнь. Помимо литературы, он активно занимался общественной деятельностью: был инициатором создания общества «Милосердие», являлся председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачёва, в 95 лет выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.

Он автор многих книг, среди которых знаковыми для нескольких поколений читателей стали романы «Иду на грозу» (1962), «Блокадная книга» (1977-1981, в соавторстве с А. Адамовичем), «Зубр» (1987).

Гранин ушел из жизни в возрасте 98 лет, но до последнего часа он писал, выступал с лекциями, оставил огромное духовное наследие.

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру, Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ от 21.12.2017 № 619 «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина реализует большой проект, посвящённый памяти Даниила Гранина, совместно с Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов и родственниками писателя. Обсуждается создание большой коллекции, посвящённой жизни и творчеству Даниила Гранина, включающей также архив писателя, переведённый в «цифру». https://www.prlib.ru/news/1170644

Накануне Нового года хочется привести эпиграф Д. Гранина к книге «Интелегенды: статьи, выступления, эссе», вышедшей в 2007 году:
«Жизнь в России — всегда чудо. Плохое чудо или хорошее, но обязательно чудо. Предсказать, что здесь случится, пусть даже в следующем году, абсолютно невозможно».

Контактная информация:
тел. (3842) 44-18-71, 44-18-57,
e-mail: prez@kemrsl.ru,
Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина

Наши группы в социальных сетях:
https://vk.com/kemrcpb
https://www.facebook.com/kemrcpb
https://www.ok.ru/kemrcpb
https://www.instagram.com/kemrcpb

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)