С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

9 декабря в 14:00 приглашаем всех желающих на вечер "Культура и традиции таджикского народа" в рамках цикла мероприятий "Диалог культур и литератур", посвященный 300-летию образования Кузбасса


Таджикистан – страна с древней культурой и традициями. Культура Таджикистана по-своему уникальна и требует приумножения и сохранения национальных ценностей. Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией. Примеры тому – лирика родоначальника персидско-таджикской литературы Абуабдулло Рудаки, бессмертная национально-эпическая поэма «Шахнаме» Абдулкосима Фирдавси, вобравшая в себя легендарную историю персов и таджиков, и «Канон врачебной науки» Абуали Ибн Сино (Авиценны) трактат, который на протяжении многих веков послужил основным руководством по медицине учебных заведениях Европы.

С интересной и насыщенной программой перед зрителями выступят участники творческого коллектива «НУР» Кемеровской региональной общественной организации Таджикский национальный культурный центр "Авиценна".

Программа вечера:
• Народные песни Таджикистана
• Игра на национальных музыкальных инструментах
• Традиционная одежда таджиков (показ костюмов)
• Таджикская поэзия в русских переводах
• Национальные танцы различных областей Таджикистана

Одним из самых любимых и почитаемых в народе обычаев, конечно, является национальная свадьба. У разных народов она происходит по-разному. На мероприятии будет представлена часть свадебных традиций.
Приглашаем всех желающих приобщиться к многообразию национальной культуры, истории и традиций Таджикистана!


Место проведения: Зал периодики (2й этаж основного здания)
Вход свободный

контакты: тел. 44-18-67, 44-18-75

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)