С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В новый учебный год – с «Литературным сундучком»! 13 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова прошла презентация очередного номера детской городской газеты "Литературный сундучок"


Учредитель издания - Дом детского творчества Рудничного района г. Кемерово при партнёрстве региональной общественной организации "Союз кузбасских писателей" и информационно-рекламной поддержке Кемеровского областного отделения Союза писателей России.

В декабре уходящего 2018 года «Литературный сундучок» отметит своё двухлетие. На сегодняшний день вышел шестой номер газеты (напомним: периодичность издания - три номера в течение учебного года).
Шестой номер оказался первым в новом учебном году. Верстался он по итогам лета, начала осени 2018 года. В своих сочинениях и рисунках ребята попытались запечатлеть самые яркие моменты летних каникул, а также подготовили ряд серьёзных материалов к знаменательным датам, которые уже традиционно отмечает издание: 100-летию города Кемерово, 300-летию российской полиции, 100-летию пограничных войск России... Также в шестом номере разместились материалы необычного (проблемного) характера новых рубрик: "Страница юного психолога" и "О детях и взрослых".

Ещё весной учредителями газеты был объявлен конкурс «Моё яркое лето 2018». Все ребята, кто принял участие в конкурсе, и чьи работы оказались опубликованными в газете, стали победителями конкурса. Им были вручены сертификаты и бесплатный номер «Литературного сундучка». Всего опубликовалось 20 юных авторов - сочинителей и художников - из 7 образовательных учреждений города: школ №16, №34, №46, №85, лицеев №23 и №89, гимназии №42.

На презентации газеты ребята читали не только свои произведения, но и стихи кузбасских поэтов из детской антологии «Паровоз – пятьсот колёс». На примере творчества кузбасских авторов, членов Союза писателей России, ребята учатся поэтическому мастерству.

Подготовка и работа над печатным изданием, а затем вынесение результата своего труда на всеобщий суд (в том числе и взрослых) предоставляет юным писателям, журналистам и художникам неоценимый опыт общения с аудиторией – сверстниками и взрослыми, опыт общения «на равных». Участие в проекте по подготовке, выпуску и представлению собственного печатного издания способствует социализации личности, поиску своего места в будущей самостоятельной жизни и профессиональному самоопределению уже с начальной школы: самыми юными участниками встречи были ребята 7-8 лет.
На встрече присутствовали педагоги, члены Союза писателей Кузбасса, сотрудники Кузбасского центра искусств, литературная общественность.

Контакты:
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)