С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

20 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова состоится научно-практическая конференция «Василий Дмитриевич Фёдоров и поэты его круга», посвященная 100-летнему юбилею поэта


Организаторами конференции являются Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова и Кемеровский государственный институт культуры при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

Конференция является одним из завершающих мероприятий Года Федорова в Кузбассе. Впечатляет география конференции – 122 участника из 9 регионов России, а также масштаб освещаемых тем. Всего заявлено 50 выступлений и 9 стендовых докладов. В рамках Конференции пройдут конкурсы профессионального мастерства, экскурсии, будут работать выставочные пространства.

В работе конференции примут участие писатели, литературоведы, ученые-филологи, искусствоведы, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ, работники библиотек, музеев и архивов, литературные краеведы и исследователи, учащиеся.

На конференции будут работать следующие секции: «Творческое наследие В.Д. Фёдорова в 21 веке: новый взгляд и новые интерпретации», «Именные библиотеки: роль и продвижение литературного наследия писателей и поэтов», «Литературное краеведение в образовательных учреждениях» и «Поэт не может быть счастливым в тревожные для мира дни…»: о поэтах-современниках и поэтах – учениках В.Д. Фёдорова».

Участники конференции рассмотрят такие актуальные темы как творчество В.Д. Фёдорова в аспекте литературных взаимосвязей с русской и мировой поэзией, поэзия В.Д. Фёдорова в художественной и музыкальной культуре; музеи, архивы, библиотеки как хранилища культурного наследия В. Д. Фёдорова и поэтов его круга и другие.

В рамках конференции также состоится подведение итогов и награждение победителей регионального молодёжного конкурса литературно-художественного и научно-исследовательского творчества, посвященного 100-летнему юбилею В.Д. Фёдорова и областного конкурса «Лучший опыт муниципальных библиотек по популяризации творчества В.Д. Фёдорова».

В работе конференции с переводами стихотворений В.Д. Фёдорова на итальянский язык выступят студенты Высшей школы перевода г. Пиза (Италия) Томмазо Таккола и Иррера Амбра.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)