С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

14 ноября прошел межрегиональный вебинар «Государственные и религиозные деятели России в парадигме исторического восприятия»


Вебинар организован Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина, проведен под патронажем Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

В мероприятии по видеоконференцсвязи участники представляли города Санкт-Петербург, Тамбов, Волгоград, Кемерово, Нефтеюганск.

От Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова с приветственным словом к докладчикам и слушателям обратилась директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Кемеровской области Вера Александровна Никулина.

В рамках сессии 2. «Российская государственность в контексте времени» с докладом на тему «Собор Кемеровских святых - Кузбасская голгофа. Подвиг новомучеников 20 в. в Кузнецком крае» выступил руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии, настоятель Знаменского кафедрального собора Кузбасской митрополии, протоиерей Александр Гусаков.

Собор Кемеровских святых — это праздник в честь святых православных подвижников, связанных с Кемеровской областью. Собор Кемеровских святых включает имена 40 подвижников веры и благочестия. Это церковнослужители и миряне, канонизированные Русской Православной Церковью как новомученики и исповедники Российские, которые были казнены или умерли в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов Кемеровской области, а также имена трех преподобных отцов, подвизавшихся в XIX веке в пустынножительстве недалеко от Новокузнецка.

Празднование Собора Кемеровских святых в Русской Православной церкви приурочено к главному гражданскому празднику Кузбасса, Дню шахтёра, и совершается в последнее воскресенье августа.

Контактная информация:
Кемеровский региональный центр Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина
тел. (3842) 44-18-71, 44-18-57,
e-mail: prez@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)