С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В читальном зале отдела библиотечного краеведения начала свою работу книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Искусство Кузбасса», посвященная 300-летию образования Кузбасса


На выставке представлены книги о творчестве и таланте кузбассовцев, выражающих его через музыку, танец, кино, фотографию и рисунок. Экспонаты сгруппированы по видам искусства, что позволит лучше узнать о творческой деятельности в Кемеровской области.

Издания руководителя Хора советской песни КемГИК Анатолия Павловича Мохонько отражают не только творчество талантливого музыканта, но и зарождение и жизнь музыки в Кузбассе. Его книги об истории оркестров региона: народного, симфонического и духового заинтересуют поклонников классической музыки.

Не менее интересен талант известного кинооператора Кемеровской телестудии Юрия Яковлевича Светлакова. С 1986 года 20 лет он был ведущим популярной программы «Шаг за горизонт», также вел циклы передач «Кинолетопись Кузбасса», «Страницы истории Кузбасса», «Люди земли Кузнецкой». Подробнее об этих передачах читатели могут узнать из одноименных книг. Наряду с ними, на выставке экспонируется книга об истории кинематографии Кузбасса, актерах и деятелях киноиндустрии «Планета кино (Кузбассовцы в кадре и за кадром)».

Особого внимания удостоены книги об изобразительном искусстве Кузбасса, такие как: каталог «Выставка творческой группы «Сибирский пейзаж» в городе Харбине», учебное пособие «Кемеровская роспись», об известных сибирских художниках и т.п. Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с биографией и работами знаменитых художников-кузбассовцев: Владимира Вучичевича-Сибирского, Эдуарда Зеленина, Виктора Зевакина, Владимира Сотникова, Василия Кравчука, Ивана Селиванова и др.

Посещение выставки будет полезно для интересующихся искусством людей, искусствоведов, учащихся и преподавателей образовательных учреждений культуры. Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова приглашает всех желающих на экскурсию по библиотеке и знакомство с выставкой, которая будет работать до конца текущего года.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)