С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В читальном зале отдела библиотечного краеведения продолжает свою работу серия книжных выставок «Мира не узнаешь, не зная края своего», посвященная 100-летию Комсомола, юбилею поэта В.Д. Федорова, становлению и развитию кузбасских городов-юбиляров – Кемерово и Новокузнецку


29 октября 2018 года отмечается 100-летие ВЛКСМ. К этому событию на выставке представлены книги и сборники статей о кузбасском комсомоле. Особое внимание рекомендуем обратить на издание о партизанке-разведчице Вере Волошиной и ее близком друге Юрии Двужильном, которые встали в один ряд с героями на защиту своей Родины и погибли в боях за нее. На выставке также размещены документы о кузбасском комсомоле, изданные с 1936 года, которые рассказывают о жизни, труде и романтике коммунистического союза молодежи.

Для знакомства с творчеством В. Д. Федорова библиотека рекомендует познакомиться с трилогией «Книга Любви», «Книга Веры» и «Женитьба Дон Жуана. Неоконченная книга Души», собраниями сочинений поэта, книгой стихов «Третьи петухи» и поэмой «Седьмое небо», за которые Василий Дмитриевич в декабре 1968 года получил Государственную премию РСФСР имени М. Горького. Посетители выставки могут не только познакомиться с произведениями выдающегося автора, а также взять домой для погружения в поэзию В. Д. Федорова..

Посетители также могут познакомиться с изданиями, посвященным городам-юбилярам – Кемерово и Новокузнецку. К 100-летию города Кемерово о его становлении и развитии представлены такие издания как «Кемерово: рождение города», «Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х годов: Воспоминания, интервью, летопись», трилогия «Страницы истории города Кемерово» и другие документы, охватывающие историю и превращение села Щеглова в город Щегловск, а затем – в Кемерово. К 400-летию «Южной столицы Кузбасса» изданы и представлены на выставке путеводитель по городу «Новокузнецк. От Кузнецкого острога – к городу-саду: дорога в 400 лет», учебное издание «Мой город – Новокузнецк», фотоальбомы «Новокузнецк» и «Достопримечательности Новокузнецка: здания. Храмы, мемориалы, скульптурные памятники, памятники природы». Все эти издания, а также документы о городе Новокузнецке, начавшем свое существование с Кузнецкого острога, затем пережившем тройное изменение своего имени – Кузнецк – Сталинск – Новокузнецк, вы найдете на выставке «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Посещение выставки будет полезно для учащихся образовательных учреждений, а также для тех, кто интересуется историей и жизнью родного края. Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова приглашает всех желающих на экскурсию по библиотеке и знакомство с выставкой, которая продолжит свою работу до конца текущего года.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)