С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В витринах Музейной галереи библиотеки экспонируется 2 книжно-иллюстративных выставки, посвященных 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого, «Художник. Мыслитель. Человек» и «Толстовцы в Кузбассе»


Лев Николаевич Толстой – русский писатель и просветитель, боевой офицер, служивший на Кавказе и принимавший активное участие в Крымской войне. Основоположник религиозно-нравственного учения – толстовства, граф, член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почетный академик по разряду изящной словесности (1900).

На выставке из фонда сектора книжных коллекций библиотеки представлены фрагменты нескольких собраний сочинений, в том числе прижизненного, подарочные издания произведений Льва Николаевича, созданные в товариществе И.Сытина, литературоведческие издания начала XX века и наборы открыток по творчеству писателя и музею «Ясная Поляна», а также материалы по жизни и деятельности представителей толстовского движения в Кузбассе.

Валентин Федорович Булгаков – последний секретарь Льва Николаевича Толстого, один из самых авторитетных биографов и исследователей его творчества, создатель Русского культурно-исторического музея в Чехословакии, автор целого ряда книг о Л.Н. Толстом, многочисленных статей и воспоминаний. Булгаков родился и вырос в г.Кузнецке Томской губернии (ныне Новокузнецк Кемеровской области).

Коммуна последователей Л.Н.Толстого «Жизнь и труд» существовала в 1930-е годы в Кузбассе на территории современного поселка Абашево (г.Новокузнецк). Коммунары были добровольными переселенцами из разных уголков Советского Союза. Их объединяла возможность работать на земле, абсолютно трезвый образ жизни, вегетарианство, воспитание своих детей в духе педагогических и нравственных идей Л.Н. Толстого. Община толстовцев просуществовала в Кузбассе 8 лет – с 1931-го по 1939-ый. Золотой век коммунаров закончился во времена сталинских репрессий. Их жизнь представлена в немногочисленной литературе, прежде всего в книге «Воспоминания крестьян-толстовцев 1910-1930-е годы».

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой. Вход — свободный.

Справки:
44-18-67 klub@kemrsl.ru; fonoteka@kemrsl.ru
Отдел «Центр культурных программ»
44-18-64
krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)