С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова в сотрудничестве с Кемеровским государственным институтом культуры выпустила новый библиографический указатель – «Шорцы»


Библиотека завершила работу над библиографическим указателем об одном из коренных малочисленных народов Кемеровской области – шорцах. Издание включает более тысячи публикаций, вышедших в период с 1750 по 2017 гг., среди которых монографии, сборники научных трудов, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций, отдельные статьи из журналов, сборников и газет, электронные издания и библиографические пособия.

Для быстрого ориентирования указатель оснащен справочно-поисковым аппаратом, который включает информацию от составителя, предисловие с краткими сведениями о шорцах и выдающихся исследователях шорского фольклора, а также вспомогательные указатели. Впервые в практике подготовки подобных продуктов, помимо именного указателя и указателя художественных текстов, был создан указатель конференций. Он необходим для знакомства с актуальными для региона проблемами по изучению шорского народа.

Источниками для формирования указателя послужили:
• электронный каталог КемОНБ им. В.Д. Федорова;
• электронный краеведческий каталог КемОНБ им. В.Д. Федорова;
• электронный каталог ГПНТБ СО РАН с 1992 по 2017 гг.;
• библиографические указатели по малочисленным народам;
• eLibrary.ru – научная электронная библиотека.

Создание библиографического указателя «Шорцы» обусловлено социальным заказом, потребностью общества в изучении истории родного края. Поэтому указатель имеет широкий читательский адрес, но в первую очередь ориентирован на исследователей, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, краеведов, учителей и библиотечных работников. Познакомиться с изданием можно в читальном зале отдела библиотечного краеведения (2 этаж).

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)