С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В рамках мероприятий в Год Фёдорова в Кузбассе, 30 июня в селе Марьевка Яйского района состоится литературный праздник "Федоровские чтения-2018".


Литературные праздники «Федоровские чтения», посвященные жизни и творчеству поэта, нашего земляка В.Д. Федорова, проводятся при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и администрации Яйского района.
Первые «Фёдоровские чтения» состоялись на малой родине поэта в деревне Марьевка в 1985 году, спустя год после смерти В.Д. Фёдорова, и собрали около 20 тысяч человек. С тех пор литературно-поэтический праздник «Фёдоровские Чтения» стал традиционным и проводится ежегодно.
Почтить память поэта, прикоснуться к истокам его вдохновения, встретиться с друзьями – поэтами съезжаются сюда гости из многих уголков Сибири и России. И встречает дорогих гостей марьевская земля добрыми улыбками, стихами и песнями!
В программе праздника: митинг у памятника поэту, посвященный открытию юбилейного всероссийского литературного праздника «Федоровские чтения-2018», экскурсия по музею, работа праздничного Арбата с демонстрацией лучших образцов декоративно-прикладного творчества местных народных мастеров.
На празднике будут представлены: выставка уникальных документов о В.Д. Федорове из фондов Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, презентация литературного маршрута «В Марьевку, на встречу с В.Д. Федоровым».
Литературная гостиная соберет самодеятельных поэтов - участников литературных творческих объединений. Среди них поэтическая студия «Родники Сибири» (г. Кемерово), городская студия им. В.Д. Федорова (г. Анжеро-Судженск), поэтический клуб «Радуга» (п. Тисуль), поэтический клуб «Ижморские искорки» (пгт Ижморский).
В гала-концерте «Сибирь, мой край…» примут участие профессиональные и самодеятельные литераторы, артисты, барды, народные коллективы и музыканты.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)