С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В канун празднования Дня России в Федоровском зале Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова начала свою работу книжная выставка «Славим Отечество: деревянное кружево России» из фондов библиотеки


Человек издревле ценит древесину как материал сравнительно недорогой, но достаточно прочный и долговечный. Древесина прекрасна сама по себе. Ее теплый блеск, глубокая фактура, уникальный рисунок, цвет и аромат неповторимы. Художественная резьба по дереву была известна с первобытных времен практически у всех народов в разных концах Земли. Издавна являясь одной из важнейших областей народного искусства, резьба и сегодня составляет значительную часть традиционных художественных ремесел.

На русском Севере, в Поволжье, на Урале и в Сибири сохранились деревянные дома XVIII—XIX веков — наиболее яркие памятники архитектурной резьбы. В этих областях до начала 30-х годов XX века бытовали древнерусские художественные традиции декорировки жилища и утвари. Ткацкие станы, сани, деревянная посуда, прялки и другие бытовые предметы щедро покрывались различным орнаментом, имевшем в прошлом саркальный смысл. Самостоятельной областью народной резьбы являлась деревянная игрушка — куклы, фигурки, лошадки, упряжки. Деревянные игрушки изготовлялись во всех лесных регионах России, большая их часть расписывалась.

На выставке представлены издания, широко раскрывающие именно эту тематику. Среди книг представлены монографии и энциклопедические издания последних лет, обзоры и каталоги памятников архитектуры, начиная с 1950-х гг.
Приглашаем ознакомиться с книгами на выставке в часы работы библиотеки.

Отдел Центр культурных программ
Справки по тел. 8-(3842)-4418-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)