С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

7 июня в Федоровском зале областной библиотеки состоялось открытие выставки-подарка к 100-летию г. Кемерово


В рамках проекта обменных выставок между научными библиотеками Томска и Кемерово томичи предоставили продолжение выставочного проекта «Большая губерния», стартовавшего в прошлом году и организовали выставку деревянных скульптур «Гоголь и другие…» Леонтия Усова.

Леонтий Андреевич Усов — заслуженный художник России. Занимается скульптурой, в основном деревянной. Свою первую работу создал в 1972 году. В городе Мариинске установлен памятник императрице Марии Александровне работы Л. Усова. В Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д.Федорова впервые в городе презентованы 12 скульптурных портретов писателей и поэтов. Мастерское владение пластикой материала позволяет Усову не только передать портретные черты своих героев, но и выразить свое отношение к их творчеству. Выставка работ томского скульптора продлится всего три недели.

Книжная выставка «Большая губерния» – очередной этап в реализации межрегионального библиотечного проекта «Центральные библиотеки России – Кузбассу». В этот раз томские библиотекари представили материал по истории развития Кузнецкого края в составе Томской губернии и посвятили эту подборку трем юбилеям: 75-летию Кемеровской области, 100-летию Кемерово и 400-летию Новокузнецка. Сотрудники кемеровской областной библиотеки дополнили этот материал уникальными экземплярами из фонда сектора книжных коллекций отдела библиотечного краеведения и приглашают всех познакомиться с интереснейшей коллекцией книг и документов, чтобы окунуться в мир большой Томской губернии. Первая памятная книжка по Томской губернии, первый номер городской газеты Щегловска помогут лучше представить жизнь горожан в разные исторические периоды. Вход на выставку – свободный, в часы работы библиотеки.

Для показа на Томской земле гостям передана выставка, сформированная из Губернаторской коллекции Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова.

Контактная информация:
Отдел «Центр культурных программ»
Телефон: (3842) 44-18-67
Отдел библиотечного краеведения:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)