С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В преддверии 100-летия столицы Кузбасса, Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова подготовила для кемеровчан и гостей города ряд выставочных экспозиций, открытие которых состоится 7 июня в 14.00


В арт-галерее представлена фотовыставка «Кемерово… страницы истории» – совместная работа областной научной библиотеки и Государственного архива Кемеровской области. В 150 фотодокументах отражена история города с 1919 года.

В Федоровском зале разместилась выставка-подарок из Томска: в рамках межрегионального сотрудничества между научными библиотеками Томска и Кемерово томичи привезли кемеровчанам выставку деревянных скульптур «Гоголь и другие» Леонтия Усова.

Леонтий Андреевич Усов — заслуженный художник России. Скульптуры Усова находятся во множестве музеев и частных коллекций в России и за рубежом. Одна из его самых известных работ — памятник Чехову, который установлен в Томске на набережной Томи. А в городе Мариинске установлен памятник императрице Марии Александровне работы Усова.

Сопровождают художественные выставки уникальные коллекции книг и документов. Так, в секторе книжных коллекций представлена выставка «Большая губерния» (в рамках проекта «Центральные библиотеки России — Кузбассу»).
Подлинным украшением этой экспозиции стал живописный альбом «Путешествие наследника Николая по России» 1896 года. Посетители увидят на выставке результаты научных исследований многих известных ученых (В.Радлов, В.Ревердатто), исторические и статистические обзоры по губернии. Кемеровчане увидят также редкий документ – первый номер газеты Щегловского городского уезда «Пролетарское утро» 1920 года.

Приглашаем всех кемеровчан и гостей города познакомиться с экспозициями в часы работы областной научной библиотеки. Вход на выставку свободный.
Выставка скульптур Усова экспонируется до 28 июня, фотовыставка – до 31 августа.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)