С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

30 мая состоится очередная встреча в литературной гостиной областной научной библиотеки. Тема - «Образ Александра Невского в художественной литературе»


Александр Невский (1221-1263) – историческая личность, человек, который многое сделал для нашего Отечества и надолго заложил основы самого бытия России.
Образ Александра Невского из-за его героико-патриотического звучания является одним из центральных в культурной памяти народов России, в силу этого он регулярно привлекает внимание историков, сценаристов и писателей. С этой выдающейся исторической личностью мы знакомимся впервые еще в школьные годы.

Несколько лет назад проводился исторический выбор «Имя Россия». Целью было определить, кто главный герой Отечества? Были представлены многие имена, но в результате в число 12 выдающихся людей на первое место был выдвинут Александр Невский. Он причислен Русской Православной Церковью к лику святых.
Образ князя Александра Невского (1221-1263) увековечен во многих произведениях художественной литературы. Участники литературной гостиной познакомятся с наиболее известными произведениями об Александре Невском.

Ждем вас 30 мая в 14.00 в читальном зале отделения гуманитарных знаний.

Контакты
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)