С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

14-15 мая в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась творческая встреча с писателями Кузбасса и презентация информационных ресурсов Кемеровской области.


«Дни книги Кузбасса в Алтайском крае» — продолжение межрегионального проекта, который начался по инициативе главной библиотеки Алтайского края. В октябре 2017 года Кемеровская область встречала делегацию писателей и библиотекарей Алтая, которые представили свои достижения в области литературы и издательских проектов края. В 2018 году с ответным визитом в Барнаул отправилась команда сотрудников Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова и представителей Кемеровского отделения Союза писателей России.

В первый день программы «Шишковка» стала местом творческой встречи читателей Алтайского края с председателем Кемеровского отделения Союза писателей России Борисом Бурмистровым и главным редактором литературного журнала «Огни Кузбасса» Сергеем Донбаем.

Пообщаться с мэтрами кузбасской литературы приехали люди из разных районов края: поклонники творчества, представители литературных объединений, писатели и поэты. Глава Алтайской писательской организации Анатолий Кирилин тепло представил гостей, рассказав о давней дружбе между писательским сообществом Кузбасса и Алтайского края.

Кузбасские поэты представили свое творчество – прозвучало много стихотворений и авторских песен под гитару в исполнении Бориса Васильевича Бурмистрова. Сергей Донбай познакомил читательскую аудиторию с литературным журналом «Огни Кузбасса», главным редактором которого он является уже много лет. Он рассказал и о том, что в журнале «Огни Кузбасса» часто публикуются произведения алтайских писателей.

15 мая сотрудники Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова познакомили аудиторию со своими проектами, направленными на популяризацию творческого наследия Василия Дмитриевича Федорова – поэта и писателя, чье имя с гордостью носит библиотека с 1987 года и чей 100-летний юбилей Кузбасс отмечает в 2018 году. К участию в этих проектах были приглашены и жители Алтайского края.

В этот же день в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялось торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Информационные ресурсы Кузбасса на Алтайской земле», состоящая из двух блоков. Первый – «Василий Федоров – певец земли сибирской», представляющая почти все издания В.Д. Федорова, имеющиеся в фонде областной научной библиотеки, в том числе собрания сочинений, три книги прозы, материалы, изданные в Сибири и области, а также книги последних лет. Второй – «Издано в Кузнецком крае». Книжная выставка представляет собой уникальную коллекцию местной печати, часть которой тесно связана с историческими событиями в регионе.

Экспозиция отражает все стороны жизни Кемеровской области и знакомит с многообразием издательского дела Кузбасса. Экспозиция будет работать для читателей Алтая в течение месяца.

В ходе встречи представители библиотек и писатели обменялись подарками - книгами, которые обогатят фонды главных библиотек регионов.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)