С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

22 апреля 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения ученого, фантаста и философа Ивана Ефремова. Творчеству этой выдающейся личности будет посвящена встреча в Литературной гостиной Кемеровской областной библиотеки им. В. Федорова


Всемирно известный советский писатель-фантаст, автор книг «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час быка» и «Таис Афинская», Иван Ефремов был одним из ведущих палеонтологов Советского Союза (заведовал кафедрой низших позвоночных в музее палеонтологии). Он основал тафономию — науку о закономерности образования местонахождений ископаемых остатков. Его называют последним ученым-энциклопедистом XX века.

Широта его интересов и объем знаний поражают. Он прошел с экспедициями огромные просторы Евразии, во время которых были собраны замечательные палеонтологические коллекции. Он высказал идеи о наличии в Космосе (кроме Земли) жизни, обосновал антропоморфную гипотезу, согласно которой эволюция ведет живую материю к разумной жизни в человекообразной форме.

Ефремов обладал великолепной научной интуицией, в своих научно-фантастических рассказах он предсказал открытие в Сибири алмазных копей и месторождений ртути, он предвидел появление интернета. В исторических романах «Таис Афинская» и «На краю Ойкумены» выступил в роли историка, этнографа и антрополога.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством легендарного писателя.
Ждем вас 22 апреля в 15-00 часов в клубной комнате ( каб. № 131)
Отдел «Центр культурных программ»
Тел. 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)