С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

«Дворянское гнездо: эпоха XIX века в произведениях Ивана Сергеевича Тургенева» – в рамках акции «Библионочь – 2018»


21 апреля с 18.00 до 22.00 в залах отдела библиотечного краеведения участников библионочи ждет интересная программа, которая раскроет образ России, воплощенный в произведениях Ивана Сергеевича Тургенева. В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения классика русской литературы середины и второй половины XIX века. Девизом мероприятий станет роман И. С. Тургенева «Дворянское гнездо». В программе:

• Книжно-иллюстрированная выставка «Тургенев: поэт, драматург, прозаик и переводчик»

Всемирная слава пришла к И. С. Тургеневу в 1852 году после публикации сборника рассказов «Записки охотника», с тех пор его романы становились событием в литературной и общественной жизни, переводились на основные европейские языки, сделали Тургенева в России и Европе самым известным и популярным русским писателем второй половины XIX века. На выставке посетители познакомятся с прижизненными изданиями произведений писателя, воспоминаниями его современников и книгами, раскрывающими творчество И. С. Тургенева.

• Инсталляция «Интерьер русской усадьбы»

Усадьба как основа дворянской жизни, экономики и культуры Российской империи была ярким выражением национального гения и местом соприкосновения элитарной и народной культур. Исчезнувший мир русской усадьбы остался и в произведениях И. С. Тургенева. Инсталляция воссоздает ушедший поэтический мир родовых гнезд и картины частной жизни больших дворянских и купеческих семей. Дворянское родовое гнездо в ней представлено модной новинкой XIX века – столовой, в ту пору – отдельным помещением для публичных обедов и ужинов.

• Лекция «Эпоха романтизма: мир тургеневского образа»

Прочно став на путь общеевропейского развития, русское дворянство продолжает следовать мировой моде. Модные журналы сметают с полок, чтобы точно знать, в чем этой весной стоит появляться на улице и чем удивить на званом вечере. Иностранцы, приезжавшие в Москву, вынуждены были признать, что, следуя господствующей французской моде, русские одевались «с таким вкусом и изяществом, что в этом отношении уступали разве только одним парижанам». Лекцию проводит Анна Бардокина, танцмейстер студии исторического и постановочного танца «Сюита».

• Интернет-квест «Что ты знаешь о Тургеневе?»

Участники интернет-квеста будут искать ответы на заданные вопросы в Интернете. Соревнование парное – проходит между двумя участниками одновременно. А победителем объявляется тот, кто ответит на наибольшее число вопросов за наименьшее время. Количество участников не ограничено!

• Электронная выставка «Летопись жизни»

И. С. Тургенев родился в старинной дворянской семье; обучался в немецких частных пансионах и завершил образование в Берлинском университете. Свободно владел французским и немецким языками, изучал английский, испанский, латинский и греческий языки; был одним из самых образованных людей своего времени. Поддерживал дружеские связи с писателями Германии и Франции, входил в литературную и культурную элиту Европы и много путешествовал. На выставке представлена хронология жизни и творчества И. С. Тургенева.

• Мастер-класс «Старинное письмо»

«Милостивые государи и милостивые государыни!» – такими обращениями во времена И. С. Тургенева было принято начинать письма. В дворянских семьях детей с ранних лет обучали тонкостям эпистолярного жанра. Мастер-класс «Старинное письмо» позволит участникам познакомиться с каллиграфией XIX века, получить практические навыки письма в прописях по чистописанию с использованием письменных принадлежностей, соответствующих эпохе: гусиного пера или деревянной ручки с металлическим пером.

• Фотозоны в дворянском стиле

Изюминкой ночной программы станет возможность сфотографироваться в реконструированных исторических костюмах, разыграв сценки в семейной и домашней обстановке и зарисовки из повседневной жизни. Для одних это станет семейный обед в столовой с непременным атрибутом того времени – фарфором, который говорил о богатстве и утонченном вкусе хозяев дома. Для других – чтение романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо», изданного при жизни писателя, из усадебной библиотеки, которая являлась символом культуры и старины дворянского рода. Для кого-то – обучение чистописанию в одной из гимназий, и многое другое.

Приглашаем жителей и гостей города провести время с семьей, погрузившись в дворянскую жизнь XIX века с произведениями И. С. Тургенева.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)