С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Сегодня, 14 апреля, в областной научной библиотеке напишут "Тотальный диктант"!


Жители Кемеровской области смогут проверить свои знания русского языка 14 апреля – именно в этот день по всей России пройдёт "Тотальный диктант – 2018". Кемерово принимает участие в акции восьмой раз, и уже третий год в ней, помимо Кемеровского государственного университета, принимают участие две областных библиотеки.

Тотальный диктант (ТД) — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акция пройдет 14 апреля в более чем 800 городах по всему миру.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

В Кемерово Тотальный диктант пройдет 14 апреля в 15.00 по адресам: ул.Красная, 6 (Кемеровский государственный университет), ул. Дзержинского, 19 (областная научная библиотека), ул. Арочная, 21а (областная библиотека для детей и юношества). Обращаем особое внимание, что площадки в библиотеках доступны только по предварительной регистрации (сайт totaldict.ru)!
Текст диктанта на площадке библиотеки для детей и юношества прочитает актриса литературного театра «Слово» и театра для детей и молодежи Нина Степанова.
В областной научной библиотеке «диктаторами» станут ведущий эфира радио Никита Тимошенко и тренер по управлению голосом Инна Бервено.

В ТД могут принять участие все желающие, люди абсолютно разных возрастов - от школьников до пенсионеров, люди разных профессий и разных национальностей, разных религий и политических взглядов. По словам организаторов ТД: "Основная движущая сила участников диктанта - это категория активных молодых людей от 20 до 30 лет, которые проводят много времени в интернете и в курсе всех последних тенденций. Этим людям не все равно, они готовы бросить вызов всем и в первую очередь себе в том, чтобы пойти и проверить свою грамотность".

Напомним, что с марта 2018 г. в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества еженедельно проходили очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту.

Уже на следующий день после написания работы проверит экспертная комиссия, в составе которой профессиональные филологи, педагоги-практики с большим опытом работы. Все участники Тотального диктанта узнают о своих результатах после 18 апреля.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)