С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

11 апреля в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова прошла культурно-просветительская акция, посвященная 120-летию Государственного русского музея.


Государственный русский музей был учрежден по указу императора Николая II в 1895 г. и торжественно открыт для посетителей 7 (19) марта 1898 г. Он был первым музеем русского изобразительного искусства. Коллекция музея формировались из фондов Академии художеств, Эрмитажа, Зимнего дворца, а также частных собраний произведений. В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды.
Гостями акции стали студенты и преподаватели Губернаторского техникума народных промыслов и Кемеровского государственного института культуры.
С презентацией архитектурного ансамбля Государственного русского музея выступил кандидат исторических наук, доцент КемГИК Насонов Александр Александрович. Он рассказал об истории создания Русского музея, архитектурных особенностях дворцов и замков архитектурного комплекса.
В рамках мероприятия прошла презентация выставки информационных ресурсов по Русскому музею. Студенты и преподаватели познакомились с литературой по истории музея, репродукциями музейной коллекции, информационным порталом русского музея.
В завершении мероприятия гости посетили фонд книжных коллекций. С неподдельным интересом студенты и преподаватели слушали экскурсовода и рассматривали представленные книги из коллекции Тулеева А.Г.

Контакты:
отделение гуманитарных знаний
тел. 44-18-77
ogz@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)