С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В читальном зале отдела библиотечного краеведения Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова продолжает свою работу книжно-иллюстративная выставка «Мира не узнаешь, не зная края своего», посвященная 75-летнему юбилею Кемеровской области


Со 2 апреля на выставке экспонируются документы об исследователях региона, краеведах, людях, изучающих и прославляющих родной край. Особый интерес представляют текстовые и иллюстративные материалы, которые знакомят с деятельностью Л. И. Соловьева и М. М.Кушниковой.

15 февраля 2018 года миновал рубеж – 5 лет как ушел из жизни замечательный педагог и знаток географии и краеведения Кемеровской области Леонид Иосифович Соловьев, не дожив чуть больше месяца до своего 70-летия. Всю свою творческую жизнь он посвятил вовлечению молодого поколения в интересный мир изучения родного края, туристско-краеведческой деятельности. Активно вел научно-исследовательскую работу. Книжная выставка включает учебные пособия Леонида Иосифовича по географии Кузбасса в вопросах и ответах, Вторые и Четвертые Соловьевские чтения, и другие его работы о краеведении Кемеровской области.

Значительная часть выставки посвящена памяти Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей, члена редколлегии журнала «Литературный Кузбасс», члена Союза писателей России, краеведа Мэри Моисеевне Кушниковой. 6 января 2018 года Мэри Моисеевна ушла из жизни, но ее работа оставила огромный след в истории кузбасского краеведения, культурной и литературной жизни, охраны памятников истории и культуры. На выставке отдельно представлены ее издания по истории города Кемерово.

Посещение выставки будет полезно для учащихся образовательных учреждений, а также для интересующихся историей и жизнью родного края. Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова приглашает всех желающих на экскурсию по библиотеке и знакомство с выставкой.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)