С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

С 12 марта в Секторе книжных коллекций Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова экспонируется книжная выставка «Красивым быть – не значит им родиться…», посвященная 970-летию со дня рождения выдающегося персидского поэта и ученого Омара Хайяма


На выставке представлены издания, которые содержат лишь основные сведения о таком человеке, как Омар Хайям. Биография, его национальность, истории из его жизни, стихи и трактаты, но все это и по сей день интересует множество людей. Возросший в последнее время интерес говорит о большом значении наследия, которое он оставил, о большой роли в истории личности Омара Хайяма.

Омар Хайям прожил долгую продуктивную жизнь, которую и посвятил изучению самой жизни. Он много занимался научной работой в таких областях, как математика, астрономия, медицина, философия, но миру больше всего запомнился как поэт, автор четверостиший рубаи.

В своих рубаи Хайям затрагивает вопросы о смысле бытия, целомудрии, счастье, любви, дружбе и, конечно, о своем любимом напитке – вине. К сожалению, при жизни его незаурядный ум был не оценен. И лишь в XIX веке к нему пришла мировая слава.

Выставка продолжит свою работу до конца марта. Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова приглашает всех желающих познакомиться с уникальными документами, раскрывающими выдающуюся личность, из фонда Сектора книжных коллекций.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-78
E-mail: redfond@kemrsl.ru
Сектор книжных коллекций отдела библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)