С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В Отделении информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России представлена книжно-иллюстрированная выставка "Магия танца в мире книг «Балет…балет…балет!», посвященная году русского балета


Мемуарная, автобиографическая литература расскажет о самых знаменитых русских балеринах: Майи Плисецкой и Галине Улановой.

Майя Плисецкая — балерина, создавшая свой собственный стиль, отличающийся изяществом, законченностью жеста, позы, как каждого отдельного па, так и всего рисунка партии в целом. М. Плисецкая прима-балерина Большого театра СССР в 1948—1990 годах. Ее самые известные роли: Джульетта – «Ромео и Джульетта» С.С.Прокофьева, Аврора – «Спящая красавица», Одетта-Одиллия — «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, Китри – «Дон Кихот» Л.Ф.Минкуса.

Галина Уланова – икона русского балета, великая балерина, в честь которой установлены памятники не только в родной стране, но и за рубежом. Прима-балерина Ленинградского академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (1928—1944) и Государственного академического Большого театра СССР (1944—1960). В «Мариинке» она танцевала главные партии в таких спектаклях, как «Жизель», «Щелкунчик», «Бахчисарайский фонтан» и многих других. Но главным достижением балерины считается образ Джульетты в балете Прокофьева «Ромео и Джульетта», который она создала в 1940-ом году. Знатоки балета во всем мире до сих пор называют то исполнение эталонным.
«Выставка одной книги» посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося французского и русского солиста балета Мариуса Ивановича Петипа, который не только поставил великие балетные спектакли, но и установил правила академического балета.
«Балет – серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота», - говорил Мариус Петипа, француз, посвятивший жизнь русскому балету.

Приглашаем посетить нашу выставку с 1 по 30 марта
Контакты:
тел.44-18-75
E-mail: ino@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)