С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

В отделении гуманитарных знаний представлена комплексная книжная выставка «Женщина в театральном искусстве», посвященная Международному дню театра и Международному женскому дню


Сейчас сложно представить театр без женщин. Но когда-то женщинам путь к изучению актерского мастерства был заказан строго-настрого!
В Древней Греции все роли в театре традиционно играли мужчины, учить женщин актерскому искусству и ораторскому мастерству никому даже не приходило в голову. В Древней Японии в театрах, Но и Кабуки женщинам было официально запрещено играть в театре.
Долгие годы, даже после появления женщин в театре, занятие актерским мастерством считалось недостойным, неприличным занятием в высшем обществе.
С превращением театра в настоящее искусство все изменилось. Актерское мастерство и женская привлекательность, совмещенные вместе, оказались страшным оружием. К ногам актрис летели цветы, состояния, жизни.
Они блистали в разные эпохи, но их судьбы, их лица, их талант не только памятны до сих пор, но и поныне востребованы и поразительно современны.
На выставке представлены книги о великих актрисах, которые отдали свою жизнь сцене, - Ольга Книппер-Чехова и Лидия Михайловна Коренева, служившие еще в дореволюционном Художественном театре. Ангелина Степанова, пришедшая во МХАТ в начале двадцатых годов. Алла Назимова, игравшая в Художественном театре в год его закрытия, а затем, оказавшись в США, ставшая знаменитейшей американской актрисой. Гениальные Мария Бабанова и Фаина Раневская, работавшие в одной труппе Московского театра драмы (ныне именуемого Театром имени Маяковского). Под влиянием идей Станиславского актрисы, четко представляли себе внутренний мир человека и играли его с редкой глубиной и тонкостью.
Приглашаем посетить нашу выставку с 1 по 31 марта 2018 года.
Контакты:
отделение гуманитарных знаний
тел. 44-18-77
E-mail: ogz@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)