С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

С 1 марта в отделении гуманитарных знаний представлена комплексная книжно-иллюстративная выставка «И это всё о балете», посвященная 200-летию великого русского хореографа, театрального деятеля и педагога Мариуса Петипа


11 марта 2018 года исполнится 200 лет со дня рождения выдающегося французского и русского солиста балета, гениального хореографа, театрального деятеля и педагога Мариуса Ивановича Петипа, который не только поставил великие балетные спектакли, но и установил правила академического балета, сделал музыку одним из главных действующих лиц балета.
Мариус Петипа родился в Марселе в семье французского артиста балета и балетмейстера Жана-Антуана Петипа и драматической актрисы Викторины Морель-Грассо. Мариус учился балетному искусству у своего отца. В детском возрасте начал выступать на сцене в балетах, поставленных его отцом, выступая во Франции, в США и в Испании.
В 1847 году Петипа по приглашению российских властей приехал в Петербург. Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра. В том же году дебютировал в качестве балетмейстера. После этого работал в России – сначала как солист балета и педагог, с 1862 года — как балетмейстер. С 1869 по 1903 годы занимал должность главного балетмейстера. Он был автором 56 оригинальных спектаклей и 17 новых редакций чужих балетов.
В экспозиции представлены мемуары балетмейстера, статьи и публикации о нём, либретто балетов «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Времена года», «Барышня-служанка» в редакции великого балетмейстера, а также видеозаписи – реконструкции балетов П. И. Чайковского «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», которые посетители смогут посмотреть во время работы выставки.
Приглашаем посетить нашу выставку с 1 по 31 марта 2018 года.
Контакты:
отделение гуманитарных знаний
тел. 44-18-77
E-mail: ogz@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)