С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

21 февраля 2018 года в 13.00 в Кемеровской областной научной библиотеке состоится торжественное открытие Года В.Д. Фёдорова в Кемеровской области


23 февраля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского советского поэта Василия Дмитриевича Фёдорова. В связи с этой юбилейной датой в Кемеровской области 2018 год был объявлен Годом Василия Дмитриевича Федорова.

Творчество лауреата Государственных литературных премий РСФСР и СССР Василия Дмитриевича Фёдорова, имя которого носит главная библиотека Кузбасса – Кемеровская областная научная библиотека им.В.Д.Фёдорова, широко известно всем ценителям русской поэзии в нашей стране и за рубежом. В его стихах отразились пройденный им жизненный путь и судьбы людей, которых он встретил в родном краю.

Для гостей библиотеки в дни праздничных торжеств будет работать комплексная выставка «Василий Фёдоров: распахнутое сердце», на которой представлены подлинники документов, фотографии, портреты, личные вещи, рисунки Василия Дмитриевича Фёдорова, произведения с автографами поэта и литература о его жизни и творчестве.

Неотъемлемой частью просмотра станет «раскадровка» из фильма Юрия Светлакова «Я душу распахну – входи», презентованная в арт-галерее библиотеки. На Музейной галерее основного здания расположится выставка творческих работ участников областного молодёжного конкурса художественно-изобразительного творчества «Мир фёдоровского образа» и выставка из фондов областной научной библиотеки «Беззаветно служил красоте: творчество Василия Фёдорова», представляющая сохранение памяти о великом русском поэте на территории Кузбасса.

В ходе мероприятия будут демонстрироваться видеоролики о нашем выдающемся земляке, гости смогут услышать живой голос поэта, а также песни и романсы, написанные на стихи Фёдорова.

На открытие Года Фёдорова ожидается визит племянницы поэта - Ольги Ивановны Петракевич.

В течение 2018 года на площадках учреждений культуры Кузбасса пройдут конкурсы, акции, литературные встречи и другие мероприятия, посвященные 100-летию поэта В.Д. Фёдорова.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)