С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Сотрудники Кемеровской областной научной библиотеки приняли участие в организации и проведении вебинара «Библиотека в социальных сетях»


Организаторы вебинара - Российская библиотечная ассоциация (рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» РБА), Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Мероприятие организовано и проведено при поддержке Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

С приветственным словом к участникам вебинара и докладом об основных тенденциях и трендах в социальных сетях обратилась Екатерина Александровна Шибаева, координатор рабочей группы Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа».

От Кемеровской областной научной библиотеки прозвучали выступления Эльдара Маратовича Остапенко, заведующего отделом информационной политики, члена Постоянного комитета рабочей группы РБА, на тему «Организационное сопровождение работы в социальных сетях в учреждении культуры. Информационное взаимодействие внутри организации» и Любовь Владимировны Фурс, фотографа отдела информационной политики с темой «Визуальное оформление информационных постов: рекомендации фотографа».

Коллеги из Пензенской областной библиотеки имели возможность задать вопросы по итогам докладов, в частности, их интересовала консолидация ресурсов и социальных сетей библиотек Кемеровской области на единой информационной площадке, а также специфика информационной политики региональной и муниципальной библиотеки. Участники отметили большую практическую пользу и действенные советы по ведению своих аккаунтов в соцсетях, которые озвучила Л.В. Фурс.

В выступлениях коллег из библиотек – членов рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» были продемонстрированы наглядные примеры грамотного оформления постов в социальных сетях, даны рекомендации по использованию программ-видеоредакторов. Участники в ходе вебинара получили возможность обсудить, какой должна быть связь с потребителями своих услуг в социальных медиа и как реагировать на возможные негативные отзывы, как считать свою аудиторию и предугадывать их запросы.

Опыт проведения вебинара признан успешным, планируется провести аналогичное мероприятие для муниципальных библиотек Кемеровской области.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)