С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Сотрудники Кемеровской областной научной библиотеки приняли участие в организации и проведении вебинара «Библиотека в социальных сетях»


Организаторы вебинара - Российская библиотечная ассоциация (рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа» РБА), Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Мероприятие организовано и проведено при поддержке Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

С приветственным словом к участникам вебинара и докладом об основных тенденциях и трендах в социальных сетях обратилась Екатерина Александровна Шибаева, координатор рабочей группы Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки и социальные медиа».

От Кемеровской областной научной библиотеки прозвучали выступления Эльдара Маратовича Остапенко, заведующего отделом информационной политики, члена Постоянного комитета рабочей группы РБА, на тему «Организационное сопровождение работы в социальных сетях в учреждении культуры. Информационное взаимодействие внутри организации» и Любовь Владимировны Фурс, фотографа отдела информационной политики с темой «Визуальное оформление информационных постов: рекомендации фотографа».

Коллеги из Пензенской областной библиотеки имели возможность задать вопросы по итогам докладов, в частности, их интересовала консолидация ресурсов и социальных сетей библиотек Кемеровской области на единой информационной площадке, а также специфика информационной политики региональной и муниципальной библиотеки. Участники отметили большую практическую пользу и действенные советы по ведению своих аккаунтов в соцсетях, которые озвучила Л.В. Фурс.

В выступлениях коллег из библиотек – членов рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа» были продемонстрированы наглядные примеры грамотного оформления постов в социальных сетях, даны рекомендации по использованию программ-видеоредакторов. Участники в ходе вебинара получили возможность обсудить, какой должна быть связь с потребителями своих услуг в социальных медиа и как реагировать на возможные негативные отзывы, как считать свою аудиторию и предугадывать их запросы.

Опыт проведения вебинара признан успешным, планируется провести аналогичное мероприятие для муниципальных библиотек Кемеровской области.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)