С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Литературная студия «Родники Сибири» областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова подвела итоги работы за 2017 год


На протяжении последних трёх лет разрабатывались и закреплялись формы и методы работы литературной студии, её регламент. Если в 2015 году было проведено всего 28 занятий, то в 2017 году – их уже стало 48. Участники литстудии принимали активное участие в мероприятиях нашей библиотеки, а также проводили встречи в других библиотеках, в школах и ветеранских организациях.

Одной из основных задач деятельности литстудии является повышение литературной грамотности и мастерства в работе со словом. Этому способствовали: участие в литературных конкурсах, работа практикума «Ямбы и хореи», Небогатовские уроки и литсреды от М. Цыпкайкиной. На практических занятиях Т. Попова знакомила студийцев с основами классического стихосложения, с рифмами, ритмами, стилями и др. секретами профессиональных литераторов. В простой интерактивной форме она давала и литературные знания, и практические навыки работы со стихами. М.Цыпкайкина на своих литсредах знакомила самодеятельных авторов с другими формами художественных произведений на примерах прозы профессиональных литераторов и классиков.

Темы творческих встреч в 2017 году были самыми разнообразными:
- Знакомство с творчеством:
юбиляров-классиков Б. Пастернака, К. Бальмонта, О. Мандельштама, В. Ходасевича, М. Булгакова, А. Ахматовой, А. Блока;
поэтов – земляков В. Фёдорова, М. Небогатова, А. Богданова, Б. Бурмистрова, А. Иленко, Г. Юрова, Л. Гержидовича, И. Фроловой.
В 2017 году прошло представление коллективных сборников: «Созвездие любви», «Что сердце женщины согреет», «О самом близком и родном», «Помним и чтим» и другие.
Активно издаются авторы: Г. Алагузова (Бакурадзе), Н. Гордок, О. Желтухина, И. Жук, Т.Карпеко, Г. Лашкова, В. Никольская, Н. Полецкая, Т. Попова, В. Устяхина.
В октябре 2017 г. вышел 1 номер внутристудийного журнала «Родники Сибири». В настоящее время в работе второй номер и коллективный сборник участников литературной студии «О былом и вечном».

Контакты:
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)