С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Литературная студия «Родники Сибири» областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова подвела итоги работы за 2017 год


На протяжении последних трёх лет разрабатывались и закреплялись формы и методы работы литературной студии, её регламент. Если в 2015 году было проведено всего 28 занятий, то в 2017 году – их уже стало 48. Участники литстудии принимали активное участие в мероприятиях нашей библиотеки, а также проводили встречи в других библиотеках, в школах и ветеранских организациях.

Одной из основных задач деятельности литстудии является повышение литературной грамотности и мастерства в работе со словом. Этому способствовали: участие в литературных конкурсах, работа практикума «Ямбы и хореи», Небогатовские уроки и литсреды от М. Цыпкайкиной. На практических занятиях Т. Попова знакомила студийцев с основами классического стихосложения, с рифмами, ритмами, стилями и др. секретами профессиональных литераторов. В простой интерактивной форме она давала и литературные знания, и практические навыки работы со стихами. М.Цыпкайкина на своих литсредах знакомила самодеятельных авторов с другими формами художественных произведений на примерах прозы профессиональных литераторов и классиков.

Темы творческих встреч в 2017 году были самыми разнообразными:
- Знакомство с творчеством:
юбиляров-классиков Б. Пастернака, К. Бальмонта, О. Мандельштама, В. Ходасевича, М. Булгакова, А. Ахматовой, А. Блока;
поэтов – земляков В. Фёдорова, М. Небогатова, А. Богданова, Б. Бурмистрова, А. Иленко, Г. Юрова, Л. Гержидовича, И. Фроловой.
В 2017 году прошло представление коллективных сборников: «Созвездие любви», «Что сердце женщины согреет», «О самом близком и родном», «Помним и чтим» и другие.
Активно издаются авторы: Г. Алагузова (Бакурадзе), Н. Гордок, О. Желтухина, И. Жук, Т.Карпеко, Г. Лашкова, В. Никольская, Н. Полецкая, Т. Попова, В. Устяхина.
В октябре 2017 г. вышел 1 номер внутристудийного журнала «Родники Сибири». В настоящее время в работе второй номер и коллективный сборник участников литературной студии «О былом и вечном».

Контакты:
Отдел «Центр культурных программ»
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)