С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

19 декабря 2017 года в отделении естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний открыта книжная выставка «К новогоднему столу», посвященная празднованию Нового года.


Новый год – самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые – все считают минуты до наступления праздника. Все ждут Деда Мороза, загадывают желания и дарят подарки. Новый год у нас ассоциируется со снегом, с пушистой, сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей и мандаринами доме, обязательным шампанским и «Ура!» на последнем ударе кремлевских часов.

Откуда появился это праздник, почему именно елка стала символом Нового года? Всегда ли так было? На эти и другие вопросы ответят: «Энциклопедия семейных торжеств» (Москва: ЭКСМО, 2005); Елена Душечкина в своей книге «Русская елка» (Санкт-Петербург: Издательство Европейского университета , 2012) и альбом для семейного чтения «История Новогодней елки. Стихи, открытки, поздравления» (Москва: РИПОЛ классик, 2013).

Еще есть время сделать Новый год сказкой: сделать подарки, смастерить игрушки, приготовить сюрпризы. Из чего: из шишек, бумаги, орехов, сахара, шоколада, соленого теста, веток, елочных шаров, апельсинов, лент, бисера. А какой же Новый год без снежинок? Сделайте их из простой, цветной или блестящей оберточной бумаги. Затрудняетесь? Вам помогут известные декораторы Татьяна Лаптева, Мария Шахова и другие авторы книг.

За столом в новогоднюю ночь соберутся все ваши близкие, чтобы встретить праздник к кругу милых сердцу людей. С кухни будут витать ароматы праздничных блюд. А сейчас откройте книги и окунитесь в атмосферу ожидания праздника. Отметьте блюда, которые можно приготовить на Новый год. А когда настанет время готовить, воспользуйтесь рецептами из наших изданий.

Счастливого Нового года! И пусть в новом году все в вашей семье будет хорошо, пусть все получается и радует!

Контактный телефон: 44-18-76
e-mail: pto@kemrsl.ru

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)