С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова приняла участие в Межрегиональном круглом столе "Независимая оценка качества библиотечных услуг: региональный опыт и перспективы развития"


30 ноября 2017 года Новосибирская государственная областная научная библиотека совместно с секцией по библиотечному менеджменту и маркетингу Российской библиотечной ассоциации провела Межрегиональный круглый стол в режиме видеоконференции "Независимая оценка качества библиотечных услуг: региональный опыт и перспективы развития".

В рамках мероприятия был освещен опыт проведения независимой оценки качества (НОК) оказания услуг библиотечными учреждениями культуры трех регионов: Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской и Кемеровской областей. Свои выступления по проблематике вопроса представили как специалисты региональных органов власти в сфере культуры, так и работники центральных и муниципальных библиотек.

Стригина Людмила Викторовна, главный эксперт управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области, представила независимую оценку качества в качестве элемента системы управления за деятельностью библиотек, проследила ее взаимосвязь с другими инструментами оценки эффективности библиотечной работы. В завершении своего доклада она также коротко осветила готовящиеся на федеральном уровне изменения в процедуру организации и проведения НОК, которые вызвали большой интерес у участников круглого стола.

Редькина Наталья Степановна, доктор педагогических наук, заместитель директора по научной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, рассказала о системе оценке качества библиотечных услуг, которая разработана и действует на базе крупнейшей академической библиотеки Сибири.

Специалисты областной библиотеки и муниципальных централизованных библиотечных систем Новосибирской области рассказали о результатах проведения независимой оценки качества оказания услуг библиотеками региона за последние два года. Представленный опыт был полезен и интересен широкой аудитории слушателей межрегионального круглого стола, вызвал ряд вопросов в комментариях к трансляции заседания на канале YouTube.

Специалисты Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова принимали участие в круглом столе в прошлом году в качестве слушателей. В этом году они представили доклад "Независимая оценка качества: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова как объект и субъект исследования". Ховятская Елена Сергеевна, заведующий отделом прогнозирования и развития библиотечного дела, осветила опыт проведения НОК в качестве оператора, а также учреждения, уже дважды входящего в список организаций, подлежащих НОК.

Вопросы независимой оценки качества оказания услуг сегодня остаются актуальными для всех организаций культуры, в том числе и для библиотек. Это стало залогом большого интереса к проведенному мероприятию. Организаторы межрегионального круглого стола направили в адрес участников благодарственные письма.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)