С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

С 1 по 7 декабря на базе ГАУДО Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район) прошел межрегиональный фестиваль юных журналистов «Молодые Ветра- XVII»


Смена «Молодых Ветров» собирает ребят из школьных объединений и пресс-клубов со всего Кузбасса в возрасте от 12 до 17 лет. За короткий период ребята получают не только огромный объем информации по выбранным направлениям обучения, но и каждый день практикуются и выдают ежедневно готовый продукт на выбранной студии. Всего студий шесть: «Газета», «Радио», «ТВ», «Фотография», «ПИАР», «Мультипликация».

Несколько лет подряд, по приглашению департамента образования и науки Кемеровской области студию «Фотография» возглавляет фотограф КемОНБ им. В.Д. Фёдорова Фурс Любовь Владимировна.

Работа на протяжении всей смены строится по следующему сценарию: утром проходит мастер-класс, днем практическая съемка на мероприятиях фестиваля, вечером -отбор отснятых работ ребят и только потом верстка готового продукта студии «Фото» - это две отчетные презентации по направлению «Творчество» и «Репортаж». Каждое утро все участники профильной смены могут увидеть, что смогли сделать все студии за прошедший день.

Одним из важных событий на смене фестиваля в «День чтения» стала презентация, представленная Фурс Любовь Владимировной: «Кемеровская областная научная библиотека им В. Д. Фёдорова – ПЕРЕЗАГРУЗКА». Любовь Владимировна подробно рассказала ребятам журналистской смены о том, какой сейчас стала современной и комфортной областная научная библиотека.

Речь шла о том, какие разные по тематике электронные ресурсы создает библиотека и чем они могут быть полезны юным репортерам. Особый интерес вызвали ресурсы, рассказывающие подробно о людях и достопримечательностях Кузбасса – «Литературная карта Кузбасса», «Семейная хроника войны», «КиноВселенная», «Кузбасс – угол(ь) зрения» и другие. Ребята из г.Белово даже позавидовали кемеровчанам - их возможности комфортно провести время в «Фёдоровке», где проходит так много интересных мероприятий. Любовь Владимировна пригласила всех юных кузбассвоцев с родителями присоединиться к нашим летним экскурсионным маршрутам в Марьевку, Салаир и Тайгу. Полезной стала информация о правовом центре библиотеки, обслуживании лиц с ограниченными возможностями, новом магазине библиотечных услуг Libhelp.

В течение недели Любовь Владимировна провела фотоконкурс для ребят всей смены, по итогам которого были выбраны победители, вручены дипломы и профессиональные издания по фотографии.

Департамент образования и науки высоко оценил вклад Фурс Любовь Владимировны в работу оргкомитета фестиваля «Молодые Ветра – XVII» и профессиональное руководство студией «Фото», направив благодарственное письмо.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)