С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В витринах Фёдоровского зала открылась книжно-иллюстративная выставка «Красота родного края»


На выставке экспонируются издания основного фонда библиотеки по растительному и животному миру Кузбасса, проблемам охраны окружающей среды и творчеству художников, показывающих красоту родной природы. Посвящается Году экологии и 75-летию Кемеровской области.

Наша область богата лесными и водными ресурсами, уникальной флорой и фауной. На территории области расположено несколько горных цепей: Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Горная Шория, Бийская грива и часть Абаканского хребта. Значительны ресурсы дикорастущих растений, грибов, ягод, кедрового ореха. Разнообразие природных ландшафтов определяет разнообразие млекопитающих, птиц и вообще фауны области.
Отношения в системе охраны окружающей среды регулируются комплексом законодательных актов на федеральном и региональном уровне, а также системой учреждений государственного экологического надзора и государственного контроля за использованием и охраной отдельных видов природных ресурсов (воды, воздуха и др.).

На выставке представлены редкие издания, книги с автографами, общие издания по Кузбассу, а также материалы, освещающие отдельные направления в исследовании родного края. Много изданий последних лет в подборке литературы по проблемам охраны окружающей среды. Отдельного упоминания заслуживают многочисленные каталоги живописцев, работающих в жанре пейзажа.

Выставка украшена зимними пейзажами художников Виктора Пономарева и Александра Смирнова.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой.
Вход — свободный.
Тел.: 44-18-67, Центр культурных программ. Тел.:44-18-79, Отдел хранения основного фонда

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)