С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

30 ноября в библиотеке в рамках Года экологии в России состоялась экологическая трибуна по теме "Экологическое движение в Кузбассе: проиграно ли сражение?"


Обсуждали проблему экологии региона писатели, сотрудники органов внутренних дел, учителя.

Выступающие отметили, что сегодня многие люди стали заботиться о природе, понимая, что человек несет так много вреда нашей планете.

Также было высказано мнение, что решение многих проблем охраны природы в Кузбассе напрямую зависит от деятельности представителей государственной власти. Необходимо контролировать все направления экономики, чтобы все предприятия уменьшали свое негативное воздействие на экологию. Также нужна разработка и внедрение экотехнологий.

На примере Литературной карты Кузбасса образно показано, как поэты, писатели, краеведы и литературоведы Кемеровской области активно призывают защищать леса и реки, тайгу и степи, горы и родники Кузбасса. Так В.Д. Фёдоров http://www.kemrsl.ru/litmap/15 в стихотворении «Пророчество» дал потомкам наказ:

Земли
Не вечна благодать.
Когда далёкого потомка
Ты пустишь по миру
С котомкой,
Ей будет
Нечего подать.

В завершении отмечено, что борьба за природу Кузбасса не проиграна. Однако мы должны помнить, что многое зависит и от нас самих: от образа жизни, экономии природных ресурсов и коммунальных благ, соблюдения гигиены и от нашего собственного выбора. К примеру, каждый может выбрасывать мусор, сдавать макулатуру, экономить воду, тушить костер на природе, использовать многоразовую посуду, покупать бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. Эти небольшие действия также помогут сделать каждому свой вклад в улучшение экологии региона.

Контактная информация:
Тел.: (3842) 44-18-55
Е-mail: fonoteka@kemrsl.ru
Отдел "Центр культурных программ"

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)