С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В Арт-галерее Кемеровской областной библиотеки 5 декабря в 16.00 состоится торжественное открытие персональной выставки скульптуры заслуженного работника культуры РФ Валерия Васильевича Трески «Молчание о будущем»


Валерий Васильевич Треска родился в городе Минусинск Красноярского края. Учился на оформительском отделении в Алма-Атинском театрально-художественном училище и на отделении художественной обработки металла Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское).

В 1978 году, по окончании Московского высшего художественно-промышленного училища, скульптор приехал в Кемерово и остался здесь навсегда, служа искусству верой и правдой. Он является автором монументальной и станковой пластики, медалей и плакет. Работает в мраморе, граните, дереве, металле. Обращается к революционной, военной, трудовой, бытовой, религиозной тематике. Автор многих значимых работ, посвященных труду шахтеров, среди которых рельеф "Горнякам Кузбасса" и серия медалей об истории Кемеровского рудника. Скульптура художника достойно украшает Кемерово: это памятник мемориального комплекса воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В настоящее время Валерий Васильевич преподает в Кемеровском государственном институте культуры на кафедре декоративно-прикладного искусства.

Валерий Васильевич выступает как станковист, чьи произведения экспонировались на самых престижных выставках, и как мастер монументальной пластики – его работы установлены не только в кузбасской столице, но и далеко за пределами нашего края.

Выставка "Молчание о будущем" включает в себя 20 экспозиций скульптурных работ автора в дереве и искусственном камне.


Приглашаем на открытие выставки. Вход свободный.


Отдел «Центр культурных программ».
Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)