С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

В Витражном зале библиотеки 7 декабря в 16.00 состоится творческая встреча с художником Виктором Александровичем Пономаревым и открытие его персональной выставки живописных работ «Природа и люди глазами Артиста»


Виктор Пономарев необычный художник. 20 лет жизни он отдал Кемеровскому музыкальному театру. Певец и актер, он обладал прекрасным голосом, пользовался популярностью и неоднократно приглашался в лучшие оперные и музыкальные театры страны. Выйдя на пенсию, Виктор Александрович решил круто изменить жизнь. Будучи талантливым художником и хорошим фотографом, он воспринял предложение Кемеровской железной дороги возглавить фотолабораторию, как необычный подарок судьбы, ведь в юности Виктор мечтал о путешествиях и поездах, и даже окончил железнодорожный техникум.

Виктор Пономарев родился в многодетной семье в забайкальском городе Кяхта. В тяжелые годы войны маме было очень трудно кормить шестерых детей и поэтому 14-летнему Виктору пришлось рано повзрослеть и начать свою собственную жизнь. Работа после техникума на заводе по ремонту железнодорожного оборудования не помешала будущему певцу поступить в музыкальное училище и выбрать творческую профессию.
До сих пор Виктор Александрович не расстается с фотообъективом и кистью. В его мастерской сотни картин. Руководство главного управления железной дороги благосклонно смотрит на творчество своего штатного фотографа и поддерживает его талант. В мастерской множество живописных портретов коллег-железнодорожников, артистов, друзей. Не возможно не влюбиться в портрет супруги художника – в прошлом балерины Музыкального театра. Поражают глубиной образов портреты Владыки Сафрония и матери художника. Художник очень любит пейзаж, не случайно основным героем многих его работ стала наша богатая сибирская природа.

Профессионализм, фотографическая память и доброе отношение ко всему на свете, особенно к людям, - вот те качества, которые позволяют Виктору Александровичу творить красоту.

Пришедшие на встречу с этим удивительным человеком смогут оценить многие грани его замечательного дарования - посмотреть на его работы, послушать замечательные истории из артистической молодости и любимые стихи художника.

Отдел «Центр культурных программ» Тел.: 44-18-67

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)