С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова приняла участие в VI Всероссийском смотре-конкурсе библиотек на лучшее электронное издание по культуре и искусству


Всероссийский смотр-конкурс библиотек на лучшее электронное издание по культуре и искусству проводился с целью совершенствования и развития информационной работы библиотек в сфере культуры и искусства. Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д.Федорова представила электронный энциклопедический ресурс «Выдающиеся деятели культуры Кемеровской области». Эта электронная база данных предназначена для накопления, хранения и использования сведений о выдающихся деятелях культуры и искусства Кемеровской области.

База данных формируется с 2015 года по инициативе департамента культуры и национальной политики Кемеровской области в результате корпоративного взаимодействия учреждений культуры региона. Ответственным исполнителем является отдел библиотечного краеведения Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова.

Электронный энциклопедический ресурс «Выдающиеся деятели культуры Кемеровской области» содержит биобиблиографические данные почти на 600 деятелей культуры и искусства Кузбасса. В настоящее время база данных является одной из самых востребованных, к ней ежедневно обращаются более 1000 пользователей.

Оперативный поиск информации обеспечивают четыре вспомогательных указателя:
• именной (в алфавитном порядке фамилий деятелей культуры и искусства);
• географический (в алфавитном порядке городов и районов области, в которых было присвоено почетное звание);
• сфера деятельности (область деятельности, за которую было присвоено почетное звание);
• хронологический (по году присвоения звания).

Всего к участию во Всероссийском смотре-конкурсе было допущено 75 заявок от 63 государственных и муниципальных библиотек из 44 регионов России. Наиболее активны были библиотеки регионов Центрального и Сибирского федеральных округов, в том числе: Кемеровской, Белгородской, Брянской, Нижегородской областей и Красноярского края.

Соорганизаторами смотра-конкурса выступили: Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи; Комитет Государственной Думы по культуре; Департамент науки и образования Министерства культуры и Российская государственная библиотека.

Контактная информация:
Телефон: (3842) 44-18-64
E-mail: krai@kemrsl.ru
Отдел библиотечного краеведения

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)