С Новым годом! Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Российская библиотечная ассоциация и Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского провели 20-21 ноября VII неКонференцию библиотечных блогеров «Облачные сферы и заоблачные технологии в библиотеке»


Цель мероприятия — применение актуальных коммуникационных технологий в работе библиотеки. Участие в неКонференции принял заведующий отделом информационной политики, член рабочей группы 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации Остапенко Эльдар Маратович.

Среди ключевых навыков библиотекаря будущего — уверенное владение коммуникационными технологиями, как сетевыми, так и оффлайновыми, что органично вписалось в формат VII неКонференции.

Открытая выставка-презентация библиотек России стала одним из ключевых событий неКонференции библиотечных блогеров. Уже в седьмой раз Белинка принимала специалистов, которые занимаются продвижением чтения и формированием имиджа библиотек, активно используя социальные сети и блоги.

Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Фёдорова была представлена своими издательскими проектами – сборником «Библиотечная жизнь Кузбасса», «Календарем знаменательных и памятных дат», книгой «Достижения и рекорды Кузбасса», для которой сотрудники областной научной библиотеки осуществляли подбор фактов из печатных изданий региона. Посетителям выставки были представлены буклеты и книжные закладки, которые они могли забрать с собой. На выставке-презентации присутствовали горожане, читатели и сотрудники Белинки, студенты УрФУ и будущие библиотекари – первокурсники колледжа культуры, которым особенно был полезен опыт их взрослых коллег.

Участие в неКонференции приняли около 60 сотрудников библиотек Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Кемеровской областей, Югры, Красноярска и Перми. Свыше 5000 человек следило за прямой трансляцией события в социальных сетях.

Традиционно в лекционную сессию вошли мастер-классы специалистов библиотечного дела и смежных отраслей. Умение перенимать и адаптировать опыт маркетологов, пиарщиков, event-менеджеров, предпринимателей – залог успешного развития библиотек. Основная часть докладов была построена на реальных кейсах. Темы краудфандинга, проектной деятельности, организации масштабных событий и освещения своей деятельности в социальных сетях раскрывались спикерами на конкретных примерах.

Кроме междисциплинарных тем, библиотекари обсудили и специфические профессиональные вопросы, поделились опытом в формате мастер-классов и практикумов. Спектр поднятых тем получился достаточно широким: лекционная сессия началась с доклада о клиентоориентированности в библиотеке, а завершилась размышлениями о гармоничной коммуникации внутри творческого коллектива.

Эльдар Маратович Остапенко представил в программе неКонференции два выступления: в первый день работы речь шла о деятельности рабочей группы 29-А «Библиотеки и социальные медиа» Российской библиотечной ассоциации, проектах официальных документов РБА. Аудитории был представлен «Порядок информационного взаимодействия на профессиональном мероприятии Российской библиотечной ассоциации». Другой доклад «Место и роль социальных медиа в системе внутренней коммуникации библиотеки» позволил рассказать участникам о том, как организована работа по обмену информацией в областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова, кто входит в рабочую группу по социальным медиа и какие задачи она решает.

Учитывая пожелания участников прошлого года, организаторы ввели большой практический блок. Основная его задача – поговорить об имидже библиотек и совместно прийти к мысли о важности формирования правильного образа в глазах читателей, партнёров и властей. По словам участников, обмен опытом в формате стендовой презентации, индивидуальное задание и дискуссия позволили им прийти к мысли об уникальности, ценности собственной библиотеки, и чётче увидеть путь её продвижения.

Все материалы, поступившие на неКонференцию, опубликованы на сайте «Конференции и семинары» СОУНБ им. В. Г. Белинского в открытом доступе.

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)