С Новым годом! Обычная версия Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В 2017 году литературный мир отмечает 125-летие со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. В областной научной библиотеке начала работу книжная выставка «Мне имя – Марина…», посвященная творчеству поэтессы


Марина Ивановна Цветаева - одна из крупнейших поэтов XX века, прозаик, драматург, переводчица, критик. Стихи писала с 6 лет, печаталась – с 16. Автор поэтических сборников «Волшебный фонарь», «Стихи к Блоку», «Ремесло», поэм «Поэма горы», «Поэма конца», «Переулочки» и других, драматических произведений в стихах, лирической сатиры.

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» — писала она о себе. Как показало время, стихи Цветаевой и сегодня притягивают, зачаровывают, захватывают, и мы не перестаём удивляться, изумляться полёту её души.

Так, на выставке можно найти книгу «Цветаева без глянца», которая продолжает серию повествований о русских писателях, основанных на документальном материале. В ней приводятся воспоминания о Марине Цветаевой и ее собственные письма и размышления. Смотревшая на мир с восторгом и болью, бросившая перчатку веку и людям, пронзенная жизнью, Марина Цветаева предстает перед нами в полноте своего быта и бытия — до жеста, взгляда, вздоха. Сквозь пелену тревог и потрясений восстанавливается и сам образ времени великих измен.

Лучшие произведения художественной прозы поэтессы представлены в книге «Одна здесь жизнь». В этом издании вы найдете интересные истории о современниках-поэтах: «беспутном» и «совершенно неотразимом» Бальмонте, «герое труда» Валерии Брюсове, «живом» и «похожем» Мандельштаме, «миросозерцателе» Максе Волошине, «беззащитном от легенд» Андрее Белом.

Приглашаем познакомиться с изданиями, представленными на выставке, для более детального изучения творчества Марины Цветаевой.

Выставка открыта до конца октября в отделении гуманитарных знаний (3 этаж здания пристройки).

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2024
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)